На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...
  • Eduard
    Мыкается по свету! Иногда это хорощодно надоедает Чужбина.Все чужие,всё чужое!Уехавшая на чужби...

Власти Москвы присвоили двум доходным домам статус объектов культурного наследия

Доходные дома на улице Новая Басманная, дом 28, строение 1, и улица Земляной Вал, дом 7 взяты под охрану государства как объекты культурного наследия. Соответствующий статус позволяет вынести запрет на снос здания и обеспечить строению защиту от проведения строительных и иных работ без согласования с городом. 

"Доходный дом купца Мальцева на Новой Басманной улице отличается уникальным лепным декором, его украшают аттик с лепниной и вензелем владельца, лепные барельефы растительного орнамента. Дом на Земляном Валу построен по проекту Эрнста-Рихарда Нирнзее в стиле эклектики. Фасады также украшены пышным лепным декором. Оба здания обладают большой исторической ценностью", – указал глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

У зданий полностью сохранен исторический облик с архитектурой в виде вышного декоративного убранства главного фасада – одна из наиболее заметных изюминок начала прошлого столетия. В эркерах объема 1898 года сохранены монограммы с инициалами первоначального домовладельца – Якова Фокина. Объект – характерный образец доходного строительства конца XIX – начала ХХ столетия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх