На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

В Киеве назвали главного виновника инцидента в Керченском проливе

Корабли ВМС Украины, экипажи которых были задержаны российскими пограничниками в Керченском проливе, отправили в море с нарушением правил порядка исполнения боевых документов. Приказ отдал экс-президент Украины Петр Порошенко, что привело к опасному инциденту и пленению украинских моряков.

Об этом говорится в отчете экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз при министерстве юстиции Украины. Выдержки из документа приводит издание "Страна.ua".

В тексте говорится, что Киев оправдывал решение отправить буксир и катера в Керченский пролив необходимостью усиления флота в Азовском море, однако никакой задокументированной стратегии этого плана не было. Как и не было просчета последствий в результате ответных действий России, которая считает те воды, в которым произошел инцидент своими.

Устный приказ Порошенко отправить корабли привел к "приведению их в небоеготовное состояние и плену 24 военнослужащих". Эта информация, в частности, содержится в материалах уголовного дела против него. Моральный ущерб украинским морякам оценивается в 115 млн гривен.


Как напоминает "Пятый канал", инцидент в Керченском проливе произошел в ноябре позапрошлого года, когда буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь" нарушили морские границы и проигнорировали требование российских пограничников остановиться. В результате по ним был открыт огонь, а на одно из судов совершен навал. В России восприняли произошедшее как провокацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх