
Стратегические бомбардировщики B-52H в пятницу максимально близко приблизились к Крыму, пролетев над его северной частью, находящейся под контролем Украины. По этой причине российские истребители не поднялись на перехват – американцы находились в воздушном пространстве Украины.
Телеграм-канал "Военный обозреватель" опубликовал скрины с ресурса, отслеживающие перемещение воздушных судов.
На них видно, что самолеты подлетели примерно на 50 километров к российской границе. С этого расстояния они легко могли использовать крылатые ракеты AGM-158 ASSM-ER с дальностью до 980 километров, чтобы поразить любую цель в Крыму, включая базы Черноморского флота.Ранее настоящий скандал и резонанс в СМИ вызвал перехват американского B-52H российским Су-27, который пролетел в 30 метрах от носа огромного самолета. В ВВС США заявили, что маневр вызвал турбулентность в B-52H, а действия пилота ВКС назвали опасными и непрофессиональными. В российских СМИ, в свою очередь, предположили, что американский летчик позволил себе какую-то наглость, за что и был проучен.
Западные военные эксперты выразили мнение, что полет B-52H был отвлекающим, чтобы выведать координаты радаров: рядом летели два RC-125, а ВВС США рекомендовали в следующий раз сопровождать B-52H истребителями.
Свежие комментарии