На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Из новейших истребителей США вытекает горючее

Боевые самолеты пятого поколения, которые должны стать основной ударной силой американских ВВС, оказались не такими уж надежными. При их изготовлении были допущены серьезные ошибки в системе подачи топлива, исправление которых может обойтись в миллионы долларов.

Из-за обнаруженных недочетов как минимум 24 многофункциональных истребителя-бомбардировщика были временно отстранены от полетов, сообщает Marine Times со ссылкой на источники в Министерстве обороны. Все они предназначены для Корпуса морской пехоты США.

Такое решение было принято 11 октября. Специалисты приступили поискам проблемы. В результате инспекция выявила сразу две детали, работоспособность которых необходимо проверить, чтобы избежать аварий. Речь идет о трубках подачи горючего.

В издании отмечают, что данная проблема выявлена у самолетов с большим количеством летных часов. Ее можно будет устранить без демонтажа двигателя. Но в случае невозможности починить трубу ее придется заменить, что потребует дополнительных расходов времени и денег.

Ранее Пентагон уже приостанавливал полеты всех самолетов этого типа, чтобы провести исследование возможных неполадок в их двигателях после крушения в конце сентября F-35B в Южной Каролине. Крушение произошло неподалеку от базы Корпуса морской пехоты Вооруженных сил США Бьюфорт. Летчику удалось благополучно катапультироваться.

Новость о выявленных неполадках в топливной системе F-35 совпала по времени с известием о том, что Вашингтон передаст Анкаре два самолета этого типа в марте будущего года. Итого в распоряжении Турции будет уже четыре подобных истребителя.

"Из-за (покупки у России) ЗРК С-400 у нас были некоторые сложности с Америкой, однако сейчас политические и военные условия таковы, что ни о какой негативной ситуации речи нет. Когда самолеты будут доставлены в Турцию, они будут размещены на авиабазе в Малатье. Там продолжаются интенсивные работы по созданию соответствующей инфраструктуры. Все идет по плану", – заявил журналистам министр обороны Турции Хулуси Акар (его слова приводит РИА "Новости").

Однако теперь турецким специалистам следует лишний раз подумать над тем, нужны ли им самолеты с дефектом. За них придется выложить крупную сумму, к тому же покупка техники у США делает Турцию зависимой от воли Вашингтона, который в случае возникновения разногласий может отказаться от сервисного обслуживания истребителей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх