На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...

"Посейдон" назвали выдумкой на Западе

В США продолжают обсуждать российскую царь-торпеду "Посейдон" с ядерной силовой установкой. По мнению научно-популярного журнала Popular Mechanics, несмотря на то что этот проект более реалистичен, чем Т-15 академика Сахарова со 100-мегатонным зарядом, все равно эта торпеда, скорее, является психологическим оружием российской разведки. По мнению экспертов, двухмегатонный заряд просто не в состоянии создать цунами. Кроме того, на Западе сильно сомневаются, что "Посейдон" в состоянии разогнаться до 200 км/час и уйти от погони, так как ее конструкция, судя по графике, не соответствует облику скоростной торпеды.

Как пишет PM, в 50-60-е годы в США проводились исследования о возможности спровоцировать цунами ядерным или водородным взрывом. Но в результате учение пришли к выводу, что это практически невозможно.

Ведущий специалист Ван Дорн в своем заключительном отчете для управления военно-морских исследований "Волны, создающиеся взрывом" писал, что большая часть энергии от взрыва перед тем, как достичь берега, рассеется на континентальном шлейфе. Чтобы породить цунами, взрыв должен быть намного мощнее, а сам "Посейдон" намного больше.

Кадр youtube.comТакже недоумение у западных экспертов, опрошенных PM, вызывает заявленная скорость "Посейдона" – 200 км/час. Действительно, российская торпеда "Шквал" с прямоточным гидрореактивным двигателем может двигаться еще быстрее. Однако царь-торпеда на нее совершенно не похожа, и судя по графике и видео, оснащена водометным движителем.

Торпеда, двигающаяся на скорости под 200 км/час будет очень шумной, и ее легко обнаружат. Справедливости ради стоит сказать, что возможно, настоящий "Посейдон" показан не был, а на в видеоролике был продемонстрирован лишь прототип. Проект до сих пор засекречен. Однако на Западе сильно сомневаются, что царь-торпеда существует вообще склоняются к тому, что это так называя "информационная операция", которые проводились и в США. Обыкновенное введение в заблуждение противника с целью спровоцировать его на создание ненужных вооружений и необязательных затрат.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх