На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Разом как видите Свобода и Демократия вдруг кончилась,людям перекрыли всё!Не мы границу перекрыли,а финские режимы"ал...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Мы с ними отношение не портили.У финов деньги на границе не отнимали,а наоборот,они воровали чужие деньги.Росмияне пр...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Фины,"финики","лоси" как их называют ещё обычные алкаши.То что они на параходах катаются,не от хорошей жизни,им питт ...Жители Финляндии ...

Доллар рухнул на фоне новых санкций

Российская национальная валюта заметно укрепляется в ходе биржевой сессии, несмотря на реальную угрозу введения новых ограничений против нашей страны в самое ближайшее время. Инвесторы не отреагировали на мнимую опасность, благодаря чему рубль остается сильным и стабильным.

В ходе торгов на Московской бирже рубль дорожает к доллару и евро. По состоянию на 12:27 мск американская валюта упала в цене на 17 копеек, до 65,72 рубля, а евро подешевел на 23 копейки, до 74,42 рубля, сообщается на сайте торговой площадки. С утра падение доллара было еще более заметным: он опускался до 65,66 рубля.

Эксперты объясняют хорошее самочувствие рубля рядом благоприятных внешних факторов. У инвесторов вновь проснулся интерес к рисковым активам. Это и предопределило укрепление валют развивающихся экономик.

"Сегодня рубль продолжит получать поддержку от растущих котировок "черного золота" на фоне заявления Трампа о возможности продления дедлайна по заключению (торговой) сделки (с Китаем). Дополнительная поддержка может быть по причине спроса иностранных инвесторов на ОФЗ",

разъяснил ситуацию в интервью "Прайму" аналитик банка "Восточный" Константин Кочергин.

В конце ноября прошлого года президент США Дональд Трамп отложил до 1 марта 2019 г. повышение американских пошлин на китайские товары, отметив, что его удастся избежать в случае достижения договоренности с Китаем по торговому соглашению. После нескольких раундов переговоров американский лидер заявил о готовящейся встрече с Си Цзиньпином, на которой должны быть согласованы окончательные параметры соглашения. Накануне глава Белого дома объявил, что может продлить истекающий 1 марта срок для заключения торгового соглашения с Китаем.

Между тем угроза введения нового пакета санкций представляют для рубля вполне реальную опасность. Во вторник, 12 февраля, стало известно о том, что против нашей страны в течение нескольких недель будут введены жесткие ограничения, если Москва не отпустит украинских моряков, арестованных после инцидента в Керченском проливе в ноябре прошлого года.

Российские рынки в январе немного отошли от санкционной риторики, на них вернулись иностранные инвесторы. Влияние внешнеполитического фактора на курс рубля снизилось. Теперь эксперты опасаются, что ультимативные требования Вашингтона и Брюсселя могут привести к тому, что атмосфера на российском валютном рынке вновь станет неблагополучной. Если начнется бегство инвесторов, проседание рубля может стать весьма заметным.

При этом российская валюта может обойтись и "малой кровью". "Поскольку с большой долей вероятности новые ограничения будут направлены в отношении отдельных физлиц и компаний, непосредственно связанных с инцидентом в Керчи, в базовом сценарии какого-либо значительного влияния на финансовые активы реализация подобных ограничительных мер не должна оказывать", – приводит "Газета.ру" мнение главного аналитика "Промсвязьбанка" Михаила Поддубского.

Пока что ни о санкциях, ни об их конкретных параметрах не было объявлено официально. Поэтому на настоящий момент инвесторы сохраняют оптимизм, что помогает рублю удерживаться на плаву.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх