На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Террасное покрытие: разновидности древесных материалов

Чаще всего в качестве напольного покрытия для террас, открытых и закрытых, выбирают террасную или палубную доску из различных пород древесины. Относительная простота монтажа, долгий срок службы, привлекательный внешний вид, не выбивающийся из общего стиля коттеджей и загородных домов, – все это обеспечивает стабильно высокий спрос на деревянные профили террасных настилов.

Доска из сосны 

Этот экономвариант требует от владельца наибольшего внимания. За доской нужно более тщательно ухаживать. Изделие из сосны и ели, в связи с низкой плотностью и относительно рыхлой структурой древесины, особо подвержен негативным факторам окружающей среды, таким как коробление, гниение, повреждение насекомыми.

Обычно данный вариант выбирают те, у кого нет особых требований к покрытию. И стоит отдать сосне должное: при всех потенциальных недостатках назвать этот материал непрактичным или непривлекательным нельзя. При условии правильного выбора сырья, профессионального монтажа и ухода такая террасная доска прослужит долгие годы. 

Доска из лиственницы

В соотношение цена и качество, это превосходный вариант в реализации террасных и иных уличных проектов. Цена на лиственницу на порядок выше в сравнению с сосной. Но благодаря своей смоле, лиственница является долговечным материалом при эксплуатации в  уличной агрессивной среде . У нее более высокая плотность, что не позволяет насекомым ее прогрызть.

Попадая в водную среду, лиственница каменеет и становиться более плотной. Она  не подверженна гниению и в отличие от камня не разрушается со временем. Наиболее практичные примеры долговечности и надежности данной древесины – это Санкт-Петербург и Венеция, города которые сотнями лет стоят на лиственничных сваях.

Термодревесина

Это древесина, обработанная прошедшая по мимо основного этапа сушки, дополнительную термическую обработку. Данный процесс происходит в специальных камерах , в условиях вакуума, постепенно нагнетается температура от 180°C до 215°C, и в течение трех – четырех дней подвергается таковому температурному воздействию. В результате достигается влажность древесины в диапазоне 2 – 4% , все живая клетка выжигается, древесины становиться стабильной по геометрии и не подвержена гниению.

Обычно для производства термообработанной древесины выбирают ясень и сосну. При всех плюсах у теромдревесины есть недостаток - относительно более высокая цена.

Покрытие и обработка

Любую древесины желательно покрывать. В случаи термодревесины это позволит защитить от воздействия УФ. Если не сделать этого доска посереет, но не сгниет. Не которые из потребителей намеренно добиваются данного эффекта, но все большая часть использую масла.

При эксплуатации лиственницы, покрытие не только защищает от УФ, но и еще позволяет придать желаем тон (цвет) древесины. Масла втираются в структуру дерева, закупоривают поры, и интенсивность входа и выхода влаги минимизируется – что позволяет значительно стабилизировать доску.

В сосне и еси, данная опция обработки, в добавок  к выше перечисленным плюсам, увеличивает жизнь древесины, т.е. несет еще одну функцию – защиту от гниения, что позволяет продлить срок эксплуатации террасного и иного уличного строения.

ДПК

Древесно-полимерный композит – это отчасти древесный материал. Кроме опилок и древесной пыли доски из ДПК содержат в составе полимер (ПВХ, полиэтилен и т.д.), а также модификаторы.

Данный вид материалов несомненно имеете свой плюс, это стабильность по геометрии.

Это мертвый материал, и в отличие от дерева он практически не видоизменяется, не дышит. Требует меньшего ухода.

Но, к сожалению, минусов больше чем плюсов.

Качественная доска из ДПК, значительно дороже по сравнению с древесиной. Она также подвержена воздействию ультрафиолета, в результате чего не сереет, как древесина, а разрушается и приходит в непригодность в эксплуатации.

Очень высокая цена! Только Бельгия и Германия производит высококачественные ДПК, и цена за м2 варьирует от 4 до 7 тыс. рублей.

Еще один минус заключается в составе доски, полимеры, полиэтилен и иные химические составляющие при нахождение на солнце, очень сильно нагреваются в результате чего потребитель , особенно юного возраста, при хождение босяком – часто получает ожоги .

А самый главный минус при всем сказанном, ДПК – это мертвый материал, и человек не получает того наслаждения, заряда энергией, единения с природой, не видит художества текстуры древесины , ее индивидуальности и не повторимости  в каждой доске , в каждой частичке  – что присуще любому живому дереву.

По материалам сайта http://realwood.ru/.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх