На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Мы с ними отношение не портили.У финов деньги на границе не отнимали,а наоборот,они воровали чужие деньги.Росмияне пр...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Фины,"финики","лоси" как их называют ещё обычные алкаши.То что они на параходах катаются,не от хорошей жизни,им питт ...Жители Финляндии ...
  • Eduard
    Причем США в Европу не входит!Жители Финляндии ...

США строят мировой заговор против Китая

Разведслужбы Австралии, Великобритании, Канады, Новой Зеландии и США вступили в сговор для противодействия Китаю и РФ. Об этом журналистам сообщили сразу несколько чиновников, знакомых с ситуацией.

Указанные страны входят в ведущий разведывательный альянс мира, который называется "Пять глаз". С начала этого года они стали обмениваться со странами-союзницами – Германией и Японией – засекреченными данными о деятельности Китая за рубежом, передает Reuters. Это свидетельствует о растущем международном сопротивлении китайским инвестициям и попыткам вмешиваться в жизнь других стран, отмечает агентство.

"Консультации с нашими союзниками, с партнерами-единомышленниками, о том, как отвечать на напористую международную стратегию Китая, набирают обороты. То, что могло начаться как спонтанные дискуссии, теперь ведет к более подробным консультациям о лучших методах и дальнейших возможностях для сотрудничества", – сообщил неназванный американский чиновник.

По словам информаторов, пожелавших остаться анонимными, усиление сотрудничества равносильно неформальному расширению "Пяти глаз" в том, что касается противодействия зарубежному влиянию. При этом усилия альянса направлены не только против Китая, но и против России, хотя именно Пекин остается в центре внимания участников сговора.

Несмотря на то, что ранее президент США Дональд Трамп говорил о том, что его страна способна в одиночку противостоять Поднебесной, на деле оказывается, что члены его администрации ведут активную работу в кулуарах по созданию неформальной коалиции для сдерживания Пекина.

Сообщается, что представители США координируют сотрудничество разведок в отношении китайских инвестиций, а представители Австралии – в вопросах политического вмешательства КНР. В переговорах, которые в последнее время активизировались, задействованы дипломаты, сотрудники спецслужб и главы правительств.

От официальных комментариев разведывательные ведомства указанных стран отказались.

Китай считает все подозрения западной коалиции относительно его попыток повлиять на иностранные правительства надуманными. В Пекине утверждают, что все инвестиционные проекты с участием китайского капитала являются экономически обоснованными и не преследует своей целью усиление политического влияния в той или иной стране.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх