На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Черная дыра в центре Галактики развернулась в сторону Земли

Международная группа ученых впервые оценила размеры гигантской черной дыры, находящейся в созвездии Стрельца в центре нашей Галактики.

Результаты работы исследователей опубликованы в Astrophysical Journal. В настоящее время бытует мнение, что в центре всех галактик расположены сверхмассивные черные дыры, которые поглощают материю и частично выбрасывают ее назад в виде так называемых джетов, пучков плазмы, имеющих скорость, почти равную скорости света.

Астрофизики, изучавшие черную дыру в Стрельце, получили фотографии ее излучения около года назад. Выяснилось, что дыра имеет асимметричное строение, она небольшого размера, а выбросы ее джетов направлены в cторону Земли. Ранее ученые считали, что черная дыра, во-первых, гораздо крупнее, а во-вторых, выбросы плазмы из нее не летят к нашей планете.

Ожидается, что, когда астрономы завершат обработку информации, полученной при помощи телескопов, они смогут более детально понять особенности строения и поведения "черного сердца" Млечного пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх