Объявленный в США шатдаун грозит нанести серьезный удар по отношениям Киева и Вашингтона, которые и без того в последнее время не находят большой поддержки со стороны американцев. Такое мнение выразил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин.
Напомним, ранее американскому правительству пришлось приостановить работу, поскольку демократы и республиканцы не смогли договориться о бюджете страны.
Дональд Трамп заявил, что пауза будет использована для сокращения персонала и лишних госпрограмм. В его прошлый президентский срок в США зафиксировали самый продолжительный шатдаун, который длился 35 дней.Соскин отмечает, что подобная ситуация в Штатах может сильно отразиться на поставках вооружения и помощи для Украины.
"По сути, это катастрофа. И Зеленский ничего с этим не может сделать, как и его окружение. Все, кого он набрал, зависят от США, поэтому с этой неразберихой в Америке наступает тяжелый период", – сказал эксперт.
По его словам, проблемы Вашингтона могут заставить сменить приоритеты в геополитике – и тогда вместо украинского вопроса на первое место станет, например, венесуэльский, а Киев точно не получит Tomahawk, на которые так рассчитывает в последнее время.
Ранее эксперт объяснил, каким обходным путем Украина может поставить дальнобойные американские ракеты для ударов по России.
Свежие комментарии