На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Как только не раскорячишься перед Госдепом, когда Гренландия висит на нитке...Премьер Дании сде...
  • Галина Потапчик
    Эта статья заказная. Ведь надо напомнить о себеРоднина честно ра...
  • Виктор Полуэктов
    Ну что же, давайте робяты. Посмотрим, что вы там заработаете. И с чем в качестве актива.Макаревич* и Вайк...

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду отреставрируют

Парадные ворота Александринского дворца в Нескучном саду скоро снова будут радовать москвичей. Архитектурный шедевр середины XIX века до недавнего времени находился в ужасающем состоянии, но реставраторам удалось спасти уникальный памятник.

Ворота Александринского дворца созданы в стиле позднего ампира по проекту архитектора Евграфа Тюрина.

На высоких пилонах по бокам были установлены античные статуи мужчин и женщин, держащих рог изобилия. Композиция получила название "Времена года". Но со временем белокаменные массивные конструкции сильно накренились.

Чтобы их спасти, потребовалось раскопать фундамент, установить вокруг прочный стальной каркас и залить его бетоном. Затем реставраторы максимально бережно в течение 8 часов с помощью гидравлических домкратов выравнивали положение правого пилона. Аналогичные работы предстоит провести с левым. Проектное решение опубликовано на сайте mos.ru.

Скульптурные композиции сейчас находятся в мастерских реставраторов. Ограда дворца также приводится в порядок. Планируется, что ворота будут приведены в первозданный вид уже к концу сентября, а полностью восстановление комплекса Александринского дворца планируется завершить в 2023 году.

Александринский дворец является объектом культурного наследия федерального значения и находится в северной части Нескучного сада (Ленинский проспект, дом 14). Сейчас в здании располагается Президиум Российской академии наук. Восстановительные работы ведутся за счет средств, предоставленных РАН в виде гранта из бюджета города Москвы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх