В немецкой прессе появилась любопытная информация. Журналистам удалось выяснить имя конкретного заказчика одной из самых вопиющих диверсий против нашей страны. Речь идет о нашумевшем подрыве российских газовых магистралей.
По данным издания Welt, подрыв трубопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" был осуществлен по указанию лично теперь уже бывшего начальника ВСУ Валерия Залужного.
Немецкие следователи, работающие в федеральной полиции и управлении уголовной полиции, считают, что члены экипажа яхты "Андромеда", которых связывают с диверсией, выполняли именно его задание.
В публикации уточняется, что один из следователей заявил о получении командой преступников прямого распоряжения от этого украинского деятеля. Сейчас он занимает пост посла Незалежной в Лондоне.
Взрывы на газопроводах, предназначенных для поставок энергоресурсов европейцам, произошли 26 сентября 2022 года. Германия, Дания и Швеция тогда предположили, что речь может идти о диверсии. Оператор Nord Stream AG подчеркивал, что разрушения носят беспрецедентный характер, а сроки восстановления определить невозможно.
В России по данному факту Генеральная прокуратура возбудила дело о международном терроризме. Голос Кремля Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва запрашивала данные о расследовании, но так и не получила официальных ответов.
К слову, ранее в Германии сделали заявление о новой атаке на российский газопровод.
Свежие комментарии