
Россия специально публикует видео перехватов американских самолетов над Балтикой, чтобы показать враждебные намерения НАТО. До 2014 года ВКС РФ даже не думали заострять внимание на своих рутинных обязанностях.
К таким выводам пришли авторы журнала the National Interest, проанализировав сразу несколько видео перехватов, выложенных за последнее время.
А поводом стал ролик Минобороны от 5 марта, на котором Су-27 садится на хвост американскому разведчику RC-135.Похожий эпизод произошел в 2015 году, когда другой Су-27 перехватил RC-135U рядом с Калининградом. Тогда в Минобороны заявили, что самолет ВВС США летел с выключенным траспондером, поэтому его было необходимо идентифицировать.
Из-за возрождения новой холодной войны страны НАТО и Россия начали заострять внимание общественности на банальном сопровождении самолетов, чтобы показать это несведущей публике, как проявление агрессии. Периодически об "опасных" полетах российских истребителей у границ прибалтийских государств сообщают военные ведомства Латвии, Литвы. На самом деле, имеют место обычные плановые полеты без нарушения чьего-либо воздушного пространства.
Несколько по-другому обстоят дела в небе над акваторией Черного моря. Крым – очень болезненный вопрос, и США, благодаря своему стратегическому RQ-4 и его продвинутому оборудованием, фактически могут беспрепятственно шпионить за российскими военными. Поэтому приближение к границам РФ как в воздухе, так и по морю, пресекается достаточно строго.
Так, в ноябре прошлого года Су-27 пролетел прямо перед EP-3 Aries, что вызвало турбулентность.
В США тогда заявили об "небезопасных действиях" российского пилота.
Свежие комментарии