На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...

"Абрамс" оказался родственником Т-80

Вооруженные силы США используют танк "Абрамс" уже четыре десятилетия. Более того, в Пентагоне даже не помышляют о разработке новой машины – в войсках уже ожидают новейшие M1 Sep V4, специально созданные для противостояния российской "Армате" нового поколения. Преимущество "старой новой" машины в том, что в армии ее хорошо знают. Это как старые добрые F-15 в противовес новейшим F-35, к которым еще нужно привыкать.

Но мало кто знает, что вначале танк называли неудачным. "Абрамсу" приходилось конкурировать с другими машинами, которые едва оставили М1 вне игры. Пентагон даже хотел сделать совместно с Германией MBT-70, но у него было слишком много технических недочетов.

Только после этого появился XM-1, который затем трансформировался в М1. Изначально танк хотели вооружить мощной 152-мм пушкой, которая могла стрелять как снарядами, так и противотанковыми ракетами. Но в итоге решили остановиться на 120-мм пушке.

Тогда основным танком СССР был Т-62 с 115-мм пушкой, а у американского М60 была 105-мм М68. Пентагон не особенно беспокоило, что калибр меньше – так помещалось больше снарядов. По иронии судьбы, на 120-мм пушке настояли гражданские, выбрав немецкую Rheinmetall.

Фото: flickr.comНастоящим прорывом стала композитная броня "Чобэм", разработанная англичанами. Сотовая структура из стали и керамики разбивала струю расплавленного металла от снаряда и поглощала его энергию. После множества тестов, когда "Абрамсы" расстреливали из пушке и РПГ, для М1 выбрали именно "Чобэм".

Интересно, что на М1 стоит газотурбинный двигатель AVCO Lycoming AGT-1500, что роднит машину с Т-80. До этого на "Абрамс" ставили два немецких дизеля от второго "Леопарда", а также дизельные двигатели американского производства. В итоге выбрали газотурбину, потому что в этом случае танк получался легче. Это было важно, потому что "Абрамс" – сама по себе тяжелая машина.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх