На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Врач указал на необычный признак начала развития деменции

Калифорнийские ученые утверждают, что им удалось установить связь между появлением у человека деменции и ежедневным дневным сном. По их словам, у тех, кто предпочитал отдыхать в середине дня, болезнь развивалась чаще.

Врач-сомнолог Михаил Полуэктов утверрждает, что оснований не доверять результатам исследований нет. Однако они могут указывать не на то, что при ежедневном дневном сне риск развития деменции растет, а на то, что необходимость в отдыхе днем может быть первым симптомом развития дегенеративных процессов в головном мозге.

Специалист допускает, что это может говорить о повреждении нервных центров, которые отвечают за правильную регуляцию внутренних часов, из-за чего организм перестал правильно определять время отдыха и бодрствования.

"И по этой причине такие люди чаще, чем другие, начинают позволять себе дневной сон", – считает он.

По его словам, с годами изменения в поведении станут более очевидными, и помимо необходимости в дневном отдыхе появятся когнитивные нарушения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх