На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Белоруссия ответила на претензии Европы по запуску атомной электростанции

Главные рекомендации, которые были сформулированы по итогам тестирования белорусской АЭС, выполнены. В дальнейшем работа будет продолжать в штатном режиме, планируется введение в эксплуатацию первого блока. Такое заявление сделали сегодня, 4 июня, в Министерстве энергетики республики.

Ранее руководитель энергетики в Еврокомиссии Кадри Симсон заявила, что Брюссель с сожалением воспринял новость о решении Минска приступить к коммерческой эксплуатации станции, отказавшись от рекомендаций европейских стресс-тестов. Еврокомиссар также сообщила, что белорусские власти обязаны выполнить указанные предписания как можно раньше.

Позднее пресс-служба ведомства дала ответ на требования ЕК, заявив о том, что реализовала все необходимые процедуры в этом вопросе – вся система и оборудование БелАЭС доказали свою безопасность в ходе посещения европейского регулятора ENSREG в феврале.

В Министерстве энергетики также сообщили, что после ввода первого энергоблока работа будет продолжена, а самый важный этап уже реализован, передаетРИА "Новости".

В Минске напомнили, комментируя претензии Еврокомиссии, что указанные стресс-тесты являются процессом, который проводится сугубо на добровольной основе. Белоруссия же сталкивалась с последствиями техногенной катастрофы в результате взрыва энергоблока на Чернобыльской АЭС, поэтому Минск заинтересован в укреплении общей ядерной безопасности.

Как отметили в министерстве, представители европейской энергетики предпочитают громогласность реальной поддержке общей радиационной безопасности, нагнетая обстановку и пытаясь выставить республику недобросовестной страной, которая якобы отказывается от участия в общеевропейских процессах в энергетической сфере, передает"Российская газета".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх