На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Иванов
    :))))Песков раскрыл ре...
  • Андрей Зарубкин
    "Недорубленный лес вырастает снова!" (Суворов). К концу правления Сталина с бандеровцами было почти покончено. 25-ть ...Sohu: Путин обеск...
  • Амара Карпова
    Буратино😂😂😂и еще ЧУДОВИЩЕ🤮🤮🤮Опубликовано ново...

Бедность россиян назвали причиной ухода компаний из России

Выход многих зарубежный компаний с российского рынка ряд экспертов связывает с желанием проучить Россию за спецоперацию на Украине. С ними не согласен экономист Олег Комолов. Своим мнением он поделился с "Комсомольской правдой". 

Эксперт отметил, что причины ухода фирм не политические, а исключительно экономические.

Многие производства иностранных компаний представляют собой отверточную сборку, которая не может существовать без зарубежных поставок. А поскольку логистические цепочки нарушены, их работа становится невозможной. 

Вторая, не менее важная причина – покупательная способность россиян. Реальные доходы российского населения, согласно официальным прогнозам Минфина, в этом году упадут почти на 7%. Дополнительно за последние несколько лет они еще упали на 6,1% – всего 13%. Это подрывает спрос и делает рынок менее привлекательным для инвесторов.

Тем не менее, по мнению специалиста, такая тенденция носит временный характер.

"Большинство из них вернутся, когда нормальный бизнес в стране сможет опять существовать, когда цепочки поставок будут восстановлены. И самое главное – когда стабилизируется валютный курс", – отметил он.

Экономист подчеркнул, что иностранным компаниям сложно работать в условиях, когда стоимость зарубежной валюты к национальной колеблется от 50 до 120 рублей за единицу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх