На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Изобразил обезьяну, показывающую кукиш своему изображению в зеркале.Назаров высмеял у...
  • Людмила Абрамова
    правильно сделал, лезут со своими телефонами , бесцеремонно..Адвокат Подгрудко...
  • лариса
    Жалко человека,но сам выбрал путь.Только одно понять не могу-а как же живут те,у кого зарплата 8 тысяч,они то в перву...Продюсер Дворцов ...

Все учтем: Москва задумалась над ответом ЕС за газопровод

Изменение позиции ЕС по поводу доступа "Газпрома" к газопроводу Opal непременно окажет влияние на переговоры Москвы и Киева по поводу будущего транзитного договора. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Конечно, с точки зрения переговоров, эта ситуация будет учитываться. На мой взгляд, это решение, которое затрагивает в целом ситуацию с энергоснабжением европейских стран, с потоками и поставками газа", – отметил Новак в интервью "России 24".

Он напомнил, что несколько дней назад Суд ЕС отменил разрешение на расширенное использование мощностей Opal, выданное российскому концерну Еврокомиссией в 2016 году.

Александр Новак. Фото: www.globallookpress.com

"Это решение было принято ЕК совместно с немецким регулятором, компанией "Газпром". Это решение было юридически выверено, согласовано с юридическими службами Еврокомиссии. Поэтому нам тоже необходимо понимать оценку этого решения (суда ЕС) юридическими службами и самой Еврокомиссии", – цитирует Новака РИА "Новости".

Теперь "Газпром" сможет поставлять по трубопроводу "Северный поток", сухопутным продолжением которого является Opal, около 12,8 млрд кубов газа в год, что почти на 10 млрд кубов меньше, чем сейчас. Учитывая, что договор на транспортировку российского газа через территорию Украины заканчивается в этом году, вопрос снабжения европейцев газом встает очень остро.

Переговоры о транзите состоятся 19 сентября в Брюсселе. Еврокомиссия уже обнародовала свою точку зрения – она будет настаивать, чтобы Москва подписалась на долгосрочный контракт с Киевом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх