На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Раскрыта новая опасность ожирения

Ученые из Университета Лафборо пришли к неожиданным выводам. Специалисты выяснили, что лишние сантиметры на талии и бедрах приводят к преждевременному старению серого вещества.

Исследователи провели эксперимент: они изучили образ жизни, индекс массы тела (ИМТ), отношение талии к бедрам и вес около 10 тысяч британцев в возрасте 55 лет. Добровольцы также прошли магнитно-резонансную томографию, которая определила объем как белого, так и серого вещества в различных областях мозга и его размер.

Исключив сопутствующие факторы (возраст, вредные привычки, физическую активность, высокое кровяное давление), ученые обнаружили удивительный факт. У людей с высоким ИМТ мозг был несколько меньше, чем обычно. А у тех добровольцев, у которых наблюдались лишние килограммы в области талии и бедер, этот показатель увеличивался еще больше.

Объем мозга участников эксперимента с высоким ИМТ и неблагоприятным соотношением талии и бедер, как говорится на сайте университета, равнялся 786 кубическим см, с просто повышенным ИМТ – 793 см. При этом его размер у людей с нормальным весом составляет 798 см.

Именно в сером веществе мозга находятся большая часть нервных клеток, которые регулируют мышечную координацию, память, сенсорное восприятие и отвечают за самоконтроль.

Однако ученые отмечают, что существует вероятность того, что именно "усыхание" мозга способствует набору веса, а не наоборот. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх