На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 014 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Капитан «Норда» терпел давление СБУ перед побегом

Капитан российского судна "Норд" Владимир Горбенко находится дома в Керчи после 10 месяцев вынужденного пребывания на Украине. В последние дни его "потеряли" – украинские правоохранители даже завели дело об убийстве. И вот утром 11 февраля мать Горбенко сообщила, что с ним все в порядке.

"Ощущения непередаваемые!", – не сдержал эмоций сам капитан в интервью "Комсомольской правде".

 По его словам, последние месяцы дались нелегко. Больше всего угнетала неопределенность: украинские следователи меняли статьи уголовного дела, тянули время. Откровенно говорили, что могут бесконечно держать его в стране, если он не признает себя виновным.

"Физического воздействия, слава Богу, не оказывали. Люди, в принципе, адекватные, понимали, что это политическое дело. Предлагали признать вину, не доводя дело до суда, получить украинский паспорт и вернуться домой по нему. На это акцент делался, что я должен был вернуться по украинскому паспорту", – рассказал Горбенко.

Но он вину за собой не признавал. Чувствовал поддержку и россиян, и российского государства, поэтому держался твердо.

"Границу пересек законно по паспорту РФ. Вечером приехал в Керчь. Как раз все были дома, и я их порадовал. Просто поднялся по лестнице и позвонил в дверь. Дочки и супруга оторопели, конечно", - поделился капитан.

Он отметил, что до сих пор не может прийти в себя, стряхнуть то напряжение, в котором пребывал последние 10 месяцев постоянно.

"Слежка была. В основном, из автомобилей вели наблюдение. Жил я в частном секторе, там не особо много возможностей для конспирации. Машины их сразу замечали, – сказал Горбенко. – Сейчас осадок: говорю полушепотом, стал более молчаливым, без лишних слов. Перестроился на новый лад - живешь в постоянной опаске".

Фото: www.globallookpress.com

Владимир Горбенко надеется снова собрать команду и вернуться в море. Правда,  "Норд" украинская сторона так и не вернула, но капитан рассчитывает, что правительство его рыбколхозу, лишившемуся единственного судна, поможет. 

Сейнер "Норд" был захвачен пограничниками Украины 25 марта 2018 г. в нейтральных водах Азовского моря. От экипажа требовали отказаться от российского гражданства. За отказ обвинили в незаконном пересечении границы. Осенью 2018 г. моряков обменяли на задержанных РФ украинских браконьеров, но капитана Горбенко вынудили остаться на территории Незалежной в ожидании суда.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх