На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

  • Николай Герасименко
    Как только не раскорячишься перед Госдепом, когда Гренландия висит на нитке...Премьер Дании сде...
  • Галина Потапчик
    Эта статья заказная. Ведь надо напомнить о себеРоднина честно ра...
  • Виктор Полуэктов
    Ну что же, давайте робяты. Посмотрим, что вы там заработаете. И с чем в качестве актива.Макаревич* и Вайк...

Украина намертво привязана к электроэнергии из России

Незалежная не сможет отказаться от импорта российской электроэнергии до конца нынешнего отопительного сезона из-за целого ряда причин, включая дефицит на складах страны угля. Об этом заявил глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий в ходе форума "Украина 30. Платежки".

"До конца отопительного сезона, действительно, мы не ожидаем никаких ограничений технических импорта (электроэнергии из России)", – цитирует "Взгляд" топ-менеджера.

Пан Кудрицкий выразил надежду, что в марте-апреле ситуация с дефицитом мощностей в энергосистеме страны улучшится – в соборную доедет уголь, который был так нужен зимой, будут отремонтированы неожиданно вышедших из строя 13 энергоблоков разных ТЭС, закончится ремонт на энергоблоках АЭС, а также увеличится выработка на возобновляемых источниках энергии.

Представитель "Укрэнерго" отметил, что импорт тока из России помогает Незалежной "закрывать баланс в энергосистеме".

После присоединения Украины к Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) отечественная энергетика физически отсоединится от рынков РФ и Белоруссии.

На мероприятии также выступил и глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, который обещал весной инициировать законопроект о запрете импорта "лампочки Ильича" и антрацитового угля из России, передает УНИАН. Добавим, что это тот самый нардеп, которого в ноябре 2019-го существенно потрепал экс-парламентарий, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он избил пана Геруса в здании аэропорта Борисполь именно за закупку российской электроэнергии.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о планах киевского режима потренироваться на украинцах, отключив украинскую систему будущей зимой и летом от тока из РФ и Белоруссии.

Власти Незалежной намерены присоединиться к европейской ENTSO-E к 2023 году.

 

Ссылка на первоисточник
наверх