На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    Буратино😂😂😂и еще ЧУДОВИЩЕ🤮🤮🤮Опубликовано ново...
  • Нина Гудзь
    Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…"Она - культурный...
  • Валерьян Смогловский
    А. Что. Есть. Ещё. Кто. Нибудь.??? У. Нас. Как. Бы. Чего. Невышло. Пальчиком. Погрозят. Гуманисты. Вы. НашиЭксперты раскрыли...

Белорусские пограничники устроили перепалку с дипломатами из Литвы на погранпункте

Министерство иностранных дел Литвы обвинило белорусские власти в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях. Соответствующее заявление сделали представители ведомства сегодня, 4 июня.

Поводом стал отказ Пограничной службы республики пропускать машину с дипломатическими номерами Литвы. Так, при проверке транспорта на погранпереходе "Мядининкай" сотрудники потребовали сорвать дипломатические пломбы и открыть машину.

Пассажиры отказались выполнять требование, после чего машину развернули в обратном направлении.

Действиями белорусских пограничников возмутились в литовском МИД: министерство объявило протест Минску из-за "беспрецедентного инцидента". Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что виной стало распоряжение администрации республики об отказе пропуска для дипломатов из соседнего государства.

"В центре Европы свирепствует диктатор, – заявил министр иностранных дел Габриэлиус Ландсбергис.  

Известно, что МИД Литвы уже вызвал в срочном порядке представителя белорусского посольства.

В ведомстве также заявили, что с 5 июня вступает в действие запрет на полеты для белорусских авиаперевозчиков над территориями стран Европейского союза. Как отметили в МИД, указанные меры являются "только частью реакции на недавний угон гражданского самолета и похищение журналиста Рамана Протасевича и Софии Сапеги".

Ранее белорусские власти ответили Литве на планы взять под контроль перемычки ЛЭП. Официальный Минск напомнил коллегам, что межгосударственные линии электропередач нельзя отдать под управление в одни руки.

 

Ссылка на первоисточник
наверх