
Киев выставит Москве счет за расстроенные переговоры по транзиту газа через Незалежную. "Газпрому", в случае украинского "провала", придется выложить порядка $11-14 млрд., заявил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко, который выдал информацию о запасном плане компании.
Он заверил, что компенсация предусмотрена в контракте, срок которого истекает в этом году.
Повод – пустующая топливная магистраль Украины, которая вправе увеличить цену на услугу, если труба будет простаивать без дела.Данная схема продиктована европейскими правилами формирования тарифа, пояснил Витренко. Ссылка на них, уточнил он, имеется в транзитном договоре.
"Они предусматривают отражение наших затрат, в том числе так называемую ускоренную амортизацию и обесценивание украинской ГТС. Почему амортизация ускоренная? Потому что мы будем использовать условную транзитную часть украинской ГТС не 15 лет, сколько ей осталось технически служить по нормативам, а только до конца 2019 года, потому что потом не будет транзита", – так руководитель энергетической компании аргументировал корыстный умысел, пишет "Экономическая правда".
По его словам, свои запросы Незалежная озвучит в ноябре, когда будет отвечать на требования России. Арбитражный процесс по данному вопросу запланирован на весну 2021 года, до конца которого стороны могут прийти к компромиссу.
Накануне стало известно, что транзитный спор, в котором Киев рассчитывает на неустойку в $2,6 млрд, возобновится в октябре 2020 года.
Свежие комментарии