На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Сердечный приступ щадит больных с понедельника по пятницу

Ученые сравнили вероятность встать на ноги после сердечного удара в выходной день и будний. Оказалось, что во втором случае у пострадавшего шансов больше. 

За основу своего исследования специалисты взяли инфаркты в общественных местах, где больного пытались привести в чувства, используя установленный там дефибриллятор. Ученые проанализировали три тысячи фактов остановки сердца в данных условиях и выяснили, что в 27% случаях людей госпитализировали, и они остались живы.

Однако если остановка сердца приходилась с полудня субботы до почти полуночи воскресенья, то количество спасенных сокращалось на 20%, свидетельствует доклад, который исследователи представили на симпозиуме Американской кардиологической ассоциации. Кроме того, чаще умирали от сердечного приступа пожилые люди и те, кого он застал врасплох дома. 

На выходных люди реже бывают в общественных местах, а потому не могут рассчитывать на быструю помощь. Так ученые объяснили феномен выживаемости с понедельника по пятницу.   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх