На фоне беспрецедентного санкционного давления и в целом достаточно сложной ситуации в экономической сфере все громче звучат предложения о введении в нашей стране шестидневной рабочей недели. В Министерстве труда четко обозначили свою позицию по этому вопросу.
Глава профильного ведомства Антон Котяков заявил, что эксперты министерства не готовы поддержать данную инициативу.
Высокопоставленный госслужащий подчеркнул, что российское законодательство предоставляет все возможности для установления гибкого графика для сотрудников. При необходимости работодатель и подчиненный могут договориться об удобном для всех сторон режиме работы. При этом все переработки обязательно должны быть оплачены, сообщает интернет-издание URA.RU.
Котяков напомнил, что в нашей стране установлена 40-часовая рабочая неделя, все дополнительные часы работы должны быть оплачены в соответствии с российским законодательством, передает канал RT.
Эксперты сервиса "Авито Работа" ранее опросили граждан и выяснили, что порядка 2/3 респондентов готовы перейти на продленную рабочую неделю при повышении заработной платы. Изначально соответствующую инициативу озвучили представители Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Аналитики считают, что экономическое положение в нашей стране требует увеличения рабочей недели.
Свежие комментарии