На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 941 подписчик

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Пусть Зеля бежит в Лондон, только пусть не забудет о судьбе Березовского.Зеленский планиру...
  • Игорь Рябин
    Да и х.. с ней.Лазарева* сильно ...
  • Константин Самарин
    А где подобные российские разработки?Business Insider:...

Politico: НАТО проигрывает России в "битве за Арктику"

Соединенные Штаты занимают догоняющую позицию в гонке за контроль над Арктикой – Россия оторвалась довольно далеко и занимает лидирующую позицию, пишет обозреватель Politico Кеннет Розен.

Журналист раскрывает усилия Москвы: она смогла расширить флот с помощью выпуска атомных ледоколов и субмарин. Параллельно идет развитие добычи ископаемых с нефтяными скважинами.

В планах у России – установление контроля над Севморпутем. Он, вероятнее всего, откроется в течение ближайших тринадцати лет.

Нужно понимать, пишет автор, что у американцев на севере имеется куда меньше опыта с возможностями. Штаты располагают двумя ледоколами против пятидесяти российских. Москва, к тому же, провела модернизацию порядка 50 баз на Крайнем Севере. Американцы вообще не могут похвастаться глубоководными портами на Аляске.

"В то же время Америка играет в догонялки в условиях, когда у нее мало опыта и возможностей", – посетовал автор статьи.

Ранее в СМИ сообщали о милитаризации Арктики, которую Североатлантический альянс рассматривает как одно из мест возможного конфликта с Россией. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх