На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • NAN
    и почему-то никто не скажет,а откуда у бедной матери-одиночки такие деньги?как-же блин сказали фас и кинулись как шак...Орлова публично в...
  • Лидия Санникова
    Напугала ежа... .😂😂😂🤑🤑🤑🤮🤮🤮Сбежавшая Лазарев...
  • Tupoi
    Ещё вопрос: а чем этот пидор знаменит?Улетевший из Росс...

Ветерана Сирии робота "Уран-9" приняли на вооружение

Боевого робота "Уран-9", разработанного в подмосковном Нахабино, наконец, приняли на вооружение. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на гендиректора концерна "Калашников" Владимира Дмитриева.

"В настоящее время завершается производство первой серийной партии, – цитирует агенство топ-менеджера.

Не имеющий аналогов в мире "Уран-9" вооружен мощной 30-мм пушкой 2А72, а также четырьмя противотанковыми управляемыми ракетами "Атака", что делает его опасным не только для легко бронированной техники противника, но и танков.

Также возможно вооружение реактивным огнеметов "Шмель-М".

"Калашников" выпустил несколько впечатляющих роликов с испытаний робота. Однако в Сирии у машины был выявлен ряд серьезных недостатков, который пришлось исправлять. В частности, по данным доклада третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны, у "Уран-9" обнаружились недостатки в управлении, подвижности, огневой мощи, а также разведывательных и наблюдательных функциях.

У робота констатировали низкую надежность ходовой части, а именно опорных и направляющих катков и пружин подвески. Не все идеально оказалось и с пушкой – ока показала нестабильную работу, несвоевременное срабатывание цепей пуска и отказ тепловизионного канала оптико-прицельной станции. Кроме того, военным не понравилось, что робот не может стрелять в движении.

Кадр youtube.comДмитриев не уточнил, были ли устранены недостатки. Скорее всего, ходовую часть и систему ведения огня "поправили", но такие серьезные доработки, вроде добавления функции "стрельба на ходу", вряд ли имели место.

По мнению экспертов, в условиях города расстояние, с которого можно контролировать боевого робота резко уменьшается из-за ухудшения сигнала, поэтому использовать "Уран-9" можно будет далеко не всегда.

Тем не менее, наряду с дронами, эта боевая техника все активнее используется военными и зачастую совершенно оправдывает свое применение.


 

Ссылка на первоисточник
наверх