На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...
  • Алексей Васильев
    Это, типа развернуться хвостом и пару раз гребануть задними лапками песочек? ;-)Макрон призвал до...
  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...

Пентагон отрицает нападение на НАТО России

На сегодняшний день у Москвы нет планов вооруженного нападения на какую-либо страну – участницу Североатлантического блока. Такое признание сделал председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозеф Данфорд в ходе выступления на Атлантическом совете в Вашингтоне.

"Я не думаю, что [президент РФ Владимир] Путин в настоящее время намерен атаковать союзников по НАТО в обычном смысле слова, потому что я думаю, что совершенно ясно, что цена, которую придется заплатить за это, значительно превысит возможную выгоду",

цитирует генерала ТАСС в четверг, 21 марта.

Американец заметил, что Россия предприняла меры для укрепления своей армии, чем осложнила возможности Штатов по распространению влияния в мире.

"Русские сейчас разрабатывают потенциал для того, чтобы не дать США возможности воспользоваться преимуществами от альянса с нашими союзниками в Европе, чтобы помешать выполнению наших обязательств в отношении союзников. На протяжении последних 10-15 лет они направили крупные средства на разработку противокорабельных крылатых ракет, баллистических ракет, средств электронного противодействия, средств для противодействия нашим операциям в космосе и в Мировом океане. Все эти меры нацелены на те области, где, как они считают, мы уязвимы", – пожаловался Данфорд.

Джозеф Данфорд. Фото: www.globallookpress.com

Он подчеркнул, что с 1990 годов Вашингтон рассматривал "как безусловный факт" способность США распространять свое военное влияние в мире через НАТО, однако в настоящее "время такая возможность уже не является безусловно гарантированной".

Между тем, генерал предупредил, что президент России может с помощью хакерской атаки "подорвать демократию" в Америке.

"Он использует киберпространство как одно из средств [для этого]. Мы не должны думать о киберпространстве как о чем-то отдельном – это одно из средств, часть более широкой кампании", – убеждал присутствующих Данфорд.

Как передает агентство, американец в ходе выступления не раз обвинял российские власти в том, что они якобы вмешивались в президентские выборы, которые прошли в США в 2016 году.

По его мнению, с помощью кибератак можно ограничить военные возможности Соединенных Штатов, похищать технологии, шпионить, подвергать опасности гражданскую инфраструктуру государства.

Напомним, уже несколько дней кряду в СМИ обсуждается факт появления вблизи российских границ на Балтике бомбардировщиков B-52H Stratofortress ВВС США. На перехват американских самолетов, которые могут нести ядерное оружие, поднимаются российские истребители. Эксперты считают, что "заблудившиеся" штатовские крылатые машины проверяют нервы наших ПВО.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх