На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

"Нафтогаз" объявил об очередной победе над "Газпромом"

Украинский "Нафтогаз" сообщил, что сумел добиться ареста счетов компании GazAsia Capital S.A., выпустившей еврооблигации "Газпрома" в японских иенах. Об этом сегодня написал "Интерфакс-Украина" со ссылкой на меморандум нового выпуска еврооблигаций российского монополиста. Новость тут же разлетелась по всем украинским СМИ, однако не особо вдаваясь в подробности случившегося.

GazAsia Capital S.A. относится к SPV-компаниям, которые создаются для реализации конкретной цели. "Газпром" разместил 10-летние бонды на 65 млрд иен в декабре 2018 года. В настоящее время GazAsia не имеет права производить платежи российскому концерну.

Как отмечает агентство, арест связан с решением Стокгольмского арбитража, обязавшего "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за нарушения условий по транзиту газа. Российская компания подала встречный иск и тоже его выиграла, однако сумма компенсации оказалась меньше.

Сейчас долг "Газпрома" "Нафтогазу" с учетом штрафа составляет примерно $3 млрд. Россияне не признают его и подали апелляцию, но представители Киева не стали ждать повторного рассмотрения и пытаются взыскать деньги в различных юрисдикциях.

А вот украинский эксперт по энергетике Юрий Корольчук, комментируя сегодняшние "победные" реляции руководства "Нафтогаз", обратил внимание на тот факт, что российский монополист сам фактически "свернул" деятельность GazAsia Capital S.A., о чем в новости "Интерфакса" упоминается.

"Хотя бы это должно было изменить оценку события, и не должны фигурировать манипулятивные заявления, что "Нафтогаз" чего-то там "добился". Ведь по факту "Нафтогаз" "добился" результата с нулевым эффектом", – подчеркнул специалист "Регнуму".

Он считает, что таким образом украинская компания зря потратила время, средства и усилия, а ее действия больше носят политический характер. По его словам, президент страны Владимир Зеленский не в состоянии разобраться со всеми судебными "манипуляциями" деятелей "Нафтогаза", и может принимать "победу" украинской компании за истину, что в реальности совсем не так.

"Смешно, но факт", – констатировал Корольчук.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх