Южная Корея выразила публичное возмущение после новостей о том, что КНДР официально признала участие собственных солдат в операции по освобождению Курской области от ВСУ. В Минобороны страны заявили, что обе страны сотрудничали на незаконных условиях.
В Сеуле указали, что "решительно осуждают" действия Пхеньяна.
"Участие северокорейских войск в войне на Украине является явным нарушением устава ООН и резолюций Совета безопасности ООН, представляя собой незаконное действие", – отметил представитель Минобороны Чон Ха Гю.
При этом обе стороны неоднократно подчеркивали, что сотрудничают на основе взаимных договоренностей и устава ООН.
Ранее в ЦТАК сообщали, что силы КНДР проявили героизм в Курской области, благодаря чему удалось сорвать "авантюры" Запада и Киева. Корейские власти пообещали и дальше оказывать военную поддержку России в случае необходимости.
Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил северокорейские подразделения, которые оказали помощь ВС РФ в рамках курской операции. Как отмечал Дмитрий Песков, российская сторона готова в будущем предоставить военную поддержку Северной Корее при необходимости.
Свежие комментарии