На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Будет диабет и рак: недосып оказался смертельно опасен

Американские ученые обнаружили, что недостаток или плохое качество сна существенно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 

Гормоны мозга снижают воспалительные процессы в костном мозге, что, в свою очередь, защищает кровеносные сосуды от повреждений, – однако этот процесс происходит лишь тогда, когда человек полноценно высыпается, подчеркивает ведущий автор исследования, профессор Гарвардской медицинской школы Филип Свирски.

По мнению доктора Свирски, открытие ученых имеет большую важность. Недавние исследования показали, что недосып часто вызывает ожирение, диабет, рак и кардиологические болезни. Однако объяснить механизм влияния недостаточного сна на развитие сердечных недугов специалисты смогли лишь сейчас.

Эксперимент показал, что у мышей, которых лишали полноценного сна, появлялись повреждения в артериях и в 2 раза повышался уровень воспалений в клетках организма. У них также падал уровень гипокретина (другое название – орексин) – гормона, который регулирует сон и пробуждение. При этом у грызунов, которых начинали лечить орексином, улучшалось состояние сосудов, что, по мнению экспертов, доказывает необходимость и важность здорового сна для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, отмечает Eurek Alert!.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх