На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Завистливая еврейка... Заказ получила?"Это не русское":...
  • Ольга Есикова
    Мамаева-модель🥵🥵????Мамаева объяснила...
  • Яна Орлова
    Будет гореть в Аду в вечном пламени! Весь его род проклят людьми до седьмого колена! Сколько по вине ворюги и его п...На похоронах Стар...

Возможности нового канала на Балтике в случае войны Польши с Россией описал эксперт

Варшава строит новый судоходный канал через Балтийскую косу, заявляя об экономических и военных перспективах. Однако на деле никаких преимуществ дорогостоящий проект Польше не принесет. Разъяснения дал ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

Сейчас для прохода в порт Эльблонга польским и другим иностранным судам приходится идти по внутренним российским водам.

Поэтому теоретически опасения Варшавы имеют основания: Москва, действительно, может заблокировать проход.

Однако новый канал не станет панацеей. В случае войны наши военные запросто перекроют и движение через Балтийскую косу, причем не только силами морского флота.

"Проход через канал может быть заблокирован наземным артиллерийским огнем. Ведь от Балтийска до канала всего 48 км, а от некоторых других районов Калининградской области и того меньше",

– пояснил Александров в комментарии "Свободной прессе".

При этом эксперт напомнил, что Эльблонг не является анклавом, поэтому поляки могут доставлять туда грузы и другими путями. Так что реальных оснований для того, чтобы вкладывать деньги в рисковый с точки зрения экологии проект, у Польши нет.

Балтийская коса отделяет Вислинский залив от основной части Гданського залива. Ее длина – 65 км, примерно половина территории принадлежит России. Против строительства канала выступают Россия, Евросоюз, международные экологические организации и даже ряд польских политиков. Однако в Варшаве настаивают, что реализация проекта укрепит суверенитет страны.

Ранее истинные цели польского руководства, связанные с каналом через Балтийскую косу, раскрыл губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх