На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 014 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Российский газ вынуждает Берлин балансировать между странами

Власти ФРГ пытаются доказать своим партнерам, что строительство нового газопровода из России не имеет никакого политического контекста и лишь во благо всему европейскому континенту. Более того, Берлин добивается при реализации "Северного потока – 2" сохранения украинского транзита. Так прокомментировал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков очередное заявление в поддержку "СП-2", прозвучавшее сегодня из Германии.

"Немцы вынуждены крутиться и пытаться удовлетворить запросы всех сторон. Они хотят продвинуть мысль о том, что это ("Северный поток – 2" – ред.) повышение газоснабжения Европы и диверсификация маршрута доставки газа, а не какой-то политический шаг. Для этого надо показать, что цель проекта – не обнулить транзит через Украину... и Россия это подтверждает, только надо договориться о контракте", – сказал RT эксперт.

По его словам, в вопросе сохранения украинского маршрута сейчас главное договориться об объеме голубого топлива, который поступает из недр РФ, причем это в интересах и самих европейских потребителей.

"Чем больше они будут закупать российского газа, тем больше транзит будет через Украину, потому что газ во все обходные газопроводы просто "не влезет", – отметил Юшков.

К тому же в Берлине осознают, что с запуском "СП-2" и при уже действующих газопроводах "Ямал – Европа" и "Северный поток", Германия станет самым крупным транзитером нашего топлива на континенте. Поэтому немцы так его защищают, считает аналитик.

"Они просто хотят минимизировать давление со стороны американцев", – резюмировал Юшков.

Ранее в пятницу представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер сказала, что Берлин настаивает на сохранении за  Украиной роли транзитера российского голубого топлива в Европу.

При этом, как передает "Укринформ", немка подчеркнула, что Германия считает "Северный поток – 2" полезным для европейских потребителей.

На этой неделе стало известно, что трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-ЕС-Украина назначены на 21 января в Брюсселе. На них будет обсуждаться важнейший для украинских властей и бюджета Незалежной вопрос – долгосрочный транзит голубого топлива в Европу. Судя по всему, не очень европейцы хотят "кормить" 40-миллионное население с убитой экономикой – чего уж проще, пусть "агрессивные" россияне продолжают поддерживать нэньку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх