Москва не просто нарушала Договор по открытому небу – она использовала его не по назначению, в том числе для незаконного наблюдения за Дональдом Трампом. Так советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен объяснил решение Вашингтона выйти из соглашения.
"Они (русские– прим.ред.) летали над Белым домом, они летали над гражданской инфраструктурой.
Они отслеживали, где может находиться президент: в (резиденции) в Кэмп-Дэвиде или (гольф-клубе) в Бедминстере. То есть они использовали договор не как должны были", – заявил О'Брайен в эфире телеканала Fox News.Накануне Трамп объявил, что США отказываются от участия в Договоре по открытом небу, обвинив Россию в несоблюдении его условий. А госсекретарь Майк Помпео добавил, что Москва систематически нарушала соглашения, в частности, ограничивала наблюдательные полеты над Калининградом.
В ответ в Москве сообщили, что к Вашингтону тоже есть немало претензий по поводу соблюдения Договора. Например, американцы увеличили расстояние для полетов около Гавайских островов. На этот и другие моменты российская сторона указывала американским партнерам еще несколько лет назад, сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24". Она отметила, что в Москве сформулируют свою позицию по выходу Вашингтона из Договора, когда получат официальное уведомление с разъяснениями причин.
Отметим, что решение Трампа стало сюрпризом и для многих политических деятелей в США. Так,сенаторы-демократы Эд Марки и Джимми Панетта назвали этот поступок главы Белого дома "безрассудным", поскольку теперь и США лишаются возможности "отслеживать российскую военную активность, потенциально угрожающую США".
Они внесли в Конгресс законопроект, запрещающий президенту США разрывать международные договоренности без согласования с парламентом, передает телеканал "360".Договор по открытому небу от 1992 г. предусматривает полеты аппаратов-разведчиков над территориями стран, подписавших соглашение. В настоящий момент участниками Договора считаются 34 страны.
Свежие комментарии