На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Лавров доверил Совету Европы вершить судьбу России

Москва намерена сохранить свое членство в составе СЕ. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в телефонном разговоре с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

Переговоры прошли накануне. В Министерстве иностранных дел РФ не стали раскрывать деталей, ограничившись замечанием о том, что стороны обсудили "кризисную ситуацию" в организации. Однако пресс-секретарь Ягланда Дэниел Хольтген сообщил, что российский дипломат назвал условие выхода нашей страны из состава организации.

"Я подтверждаю, что Лавров вчера позвонил Ягланду для обмена мнением по текущей ситуации в Совете Европе. Лавров заверил Ягланда в том, что Россия хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены предпримут меры по ее исключению", – приводит слова представителя генсека Совета Европы РИА "Новости".

Возможно, вопрос о дальнейшем пребывании РФ в организации будет обсуждаться на встрече Турбьерна Ягланда с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом, которая состоится на следующей неделе в Берлине.

Несмотря на конструктивную позицию европейской стороны отношения России и Совета Европы продолжают оставаться напряженными. В связи с событиями на Украине российскую делегацию в апреле 2014 г. лишили права голоса на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы. В 2015 г. санкции были ужесточены. Наша страна отказалась сотрудничать с организацией на таких условиях. В последующие годы Москва не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений.

Летом 2017 г. Россия отказалась платить членские взносы в Совет Европы в связи с неучастием делегации нашей страны в заседаниях Парламентской ассамблеи. В начале октября руководство организации сообщило, что в соответствии с ее уставом страна, которая не платит взносы в течение двух лет, может быть исключена из организации по решению комитета министров – уставного органа Совета Европы.

В конце октября спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, пока ПАСЕ не изменит норму устава дискредитационного характера по отношению к любой национальной делегации, Россия не считает возможным принимать участие в ее работе. В то же время глава международного комитета Совета федерации Константин Косачев призвал руководителя Парламентской ассамблеи Войцеха Савицкого приложить все усилия для того, чтобы привести регламент органа в соответствие с уставом Совета Европы, гарантирующим равноправие всех государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх