На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 958 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Иванов
    :))))Песков раскрыл ре...
  • Андрей Зарубкин
    "Недорубленный лес вырастает снова!" (Суворов). К концу правления Сталина с бандеровцами было почти покончено. 25-ть ...Sohu: Путин обеск...
  • Амара Карпова
    Буратино😂😂😂и еще ЧУДОВИЩЕ🤮🤮🤮Опубликовано ново...

Андрей Воробьев доложил правительству о результатах цифровой трансформации Подмосковья

Под руководством заместителя председателя правительства РФ – руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко прошло заседание подкомиссии по ключевым проектам цифровой трансформации. В нем принял участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Мы активно формируем новый нацпроект "Экономика данных".

И важно корректно финализировать и обобщить результаты его предшественника – национального проекта "Цифровая экономика",

– заявил Дмитрий Григоренко.

На заседании обсуждали итоги национальной программы "Цифровая экономика РФ". Губернатор Подмосковья отметил, что в регионе реализуется более 30 проектов с использованием искусственного интеллекта в социальной сфере, ЖКХ и здравоохранении.

"ИИ помогает нам контролировать чистоту во дворах, незаконный сброс строительного мусора и т.д. А в прошлом году мы начали использовать GigaChat для отработки обращений граждан по социальной тематике – это проект, который мы реализуем совместно со Сбером. Все это не только делает жизнь людей проще и позволяет экономить ресурсы, но и помогает в управлении таким большим регионом",

– подчеркнул Андрей Воробьев.

Как отметил губернатор Подмосковья, регион ежегодно передаёт в федеральные органы власти 1,5 тысячи видов отчётов, из которых 187 - на бумаге. Кроме того, Московская область предложила создать цифровую витрину данных, из которой любое ведомство может получить необходимую информацию. На данный момент это предложение рассматривается Минцифры и Минэкономразвития РФ.

По оценке властей Подмосковья, создание единой государственной платформы сбора больших данных позволит субъектам не дублировать обучение ИИ-моделей и поддерживать актуальную базу знаний.

Это также позволит субъектам РФ быстро обмениваться опытом.

"Важно, чтобы остальные инициативы также нашли отражение в региональных программах и показателях. В частности, в сфере ЖКХ – электронные платежки за ЖКУ, перевод в цифру эксплуатационной документации на котельные, хранение данных регоператоров в цифровой системе. Все они были поддержаны профильными ведомствами и находятся на проработке", – подытожил Воробьев.

Стоит отметить, что Московская область предложила еще две инициативы по переходу от бумаги к цифре. Так, законопроект по цифровым архивам находится на рассмотрении в Госдуме, а инициатива заключения электронных договоров по газу уже поддержана Минстроем РФ и прорабатывается Минцифры РФ.

 

Ссылка на первоисточник
наверх