На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Нина Генонова
    Там таких много...Полковник Баранец...
  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...
  • валерий лисицын
    Труженик он или нет , пусть разберутся. Главное что бы непогрешимых и неподсудных в нашей стране не было.Полковник Баранец...

В США нашли преимущество российского истребителя Checkmate

Новейший российский легкий тактический Су-75, представленный на днях на авиасалоне Макс-2021 и получивший название Checkmate ("Шах и мат"), превосходит другие истребители по высоте полета. Об этом пишет американский обозреватель Дэвид Экс в издании Forbes.

По его мнению, отличительной особенностью самолета является большое крыло. С его точки зрения, оно увеличивает подъемную силу и позволяет Checkmate лететь выше, чем подобные лайнеры с крыльями меньшего размера. В результате эта машина может стрелять дальше, чем аналоги, и выступать палубным истребителем.

Между тем, такие крылья могут "приводить к меньшей максимальной скорости по сравнению с конструкцией с небольшим крылом", указывает автор.

Журналист напоминает, что Россия обладает всего лишь одним палубным авианосцем – "Адмиралом Кузнецовым", который не имеет катапульт.

"Это делает большое крыло еще более ценным. Российским истребителям нужна вся возможная подъемная сила", – пояснил Экс.

По мнению авиационного эксперта Тома Купера, Су-75 способен подниматься на высоту 12-18 км, "если даже не выше". "Я бы сказал: оптимизирован для работы на большой высоте", – цитирует автор специалиста.

Экс отметил, что высокий полет дает преимущество в дальности полета Checkmate, однако небольшие габариты самолета указывают на скромный внутренний запас топлива.

Напомним, прототип нового Су-75 пятого поколения впервые показали 20 июля на Международном авиакосмическом салоне. Истребитель продемонстрировали президенту РФ Владимиру Путину. Самолет разрабатывает компания "Сухой" (входит в госкорпорацию "Ростех"). Первый полет истребителя планируется в 2023 году. Ориентировочная цена Checkmate– $20-30 млн.

Самолет станет главным конкурентом французским Rafale, шведским Gripen и американским F-35, которые стоят в два-три раза дороже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх