На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 936 подписчиков

Свежие комментарии

Конструктор "Булавы" назвал "срок годности" ядерного оружия

Ядерное оружие будет удерживать страны от развязывания Третьей мировой войны еще как минимум до конца века. Об этом в интервью "Национальной обороне" заявил генеральный конструктор ракеты "Булава", доктор технических наук Юрий Соломонов.

По его словам, сегодня, чтобы гарантировать возможность ответного удара, необходимо создать "условия неопределенности местоположения комплексов".

А это можно реализовать только с помощью мобильных систем. В России это ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс".

Конструктор посетовал, что проект боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) в итоге был свернут. По его мнению, БЖРК обладает "наибольшей живучестью" из всех мобильных комплексов благодаря разветвленности железных дорог. Вместе с тем, он признал, что система дорогая, но стоит того.

"Весь опыт того, что связано с развитием нашего государства, свидетельствует о том, что на нас в подавляющем большинстве случаев нападали. Это было и во времена Наполеона, и во времена Второй мировой войны", – заявил Соломонов.

Конструктор известен своими резкими высказываниями. Так, в декабре прошлого года, отвечая на вопрос о готовности Польши и Литвы разместить у себя американские ракеты средней дальности, он назвал эти страны "паразитами".

 

Ссылка на первоисточник
наверх