На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Россия спасет Казахстан от энергокризиса по рыночной цене

Россия может удвоить поставки электроэнергии в Казахстан. Это спасет соседнюю республику от кризиса в связи с дефицитом электроэнергии. Свои предложения компания "Интер РАО" уже направила казахским партнерам.

Сейчас местная энергогенерация уже работает на пределе возможностей. Дело не только в том, что там старые ТЭС, а впереди зимний сезон. Проблему усугубляет то, что в республике очень увлеклись криптовалютой, точнее в Казахстан переселились некоторые крупные майнинговые фермы из Китая.

"Нехватка электроэнергии в стране вызвана преимущественно ростом числа майнеров в Казахстане, они дают большую нагрузку на энергосистему",

– рассказала "Известиям" член правления российского монополиста по экспорту электроэнергии "Интер РАО" Александра Панина.

Собственный дефицит электроэнергии Казахстан восполняет за счет российских мощностей. Но делает это не санкционированно, а с помощью так называемого перетока. Это невыгодно для России. Во-первых, российские электростанции порой приходится переводить в экстренный режим работы, что снижает их эффективность. Во-вторых, казахская сторона оплачивает потом эти объемы по цене балансирующего рынка, что получается даже ниже, чем средняя цена киловатта в европейской части РФ.

В связи с этим Россия предлагает Казахстану заключить договор на поставки электроэнергии в объеме 300–400 МВт в сутки на коммерческих условиях уже с ноября 2021 года. По оценке эксперта Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) Алексея Фаддеева, это увеличит выручку "Интер РАО" в следующем году на 1,4–1,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в 2021 г. Россия вышла на исторический максимум по экспорту электроэнергии. Заметнее выросли всего поставки в Финляндию, Грузию и республики Прибалтики. Кроме того, запрет на покупку российской электроэнергии отменили на Украине. В Киеве руководствовались примером Вильнюса, который предпочел отказаться от политических лозунгов, лишь бы не заморозить население зимой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх