На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

71 955 подписчиков

Свежие комментарии

Российских фармацевтов призвали активнее работать над созданием лекарств для детей

Российские фармпроизводители должны уделять больше внимания разработке лекарств для детей с тяжелыми хроническими и смертельно опасными заболеваниями. Это позволит обеспечить стабильность в их лечении, указал руководитель фонда "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко.

Фонд "Круг добра" только с начала 2021 г.

, когда был создан, закупил импортных лекарств для 1345 детей с орфанными заболеваниями на сумму около 25 миллиардов рублей. В России таких препаратов, к сожалению, пока нет. В связи с этим Александр Ткаченко призвал отечественных разработчиков уделить больше внимания этой сфере.

"Если российские фармацевтические производители направят свои усилия на разработку лекарственных средств для тяжелобольных детей, я уверен, это обеспечит стабильное лечение детей вне зависимости от решения иностранных поставщиков и позволит нам обеспечить качественными лекарственными препаратами еще больше детей",

– подчеркнул председатель правления Фонда "Круг добра" на встрече с руководством и исследователями биотехнологической компании BIOCAD. В этой компании с 2018 г. идет работа над препаратом ANB-4 для генной терапии спинальной мышечной атрофии (СМА). Сейчас идет подготовка к клиническим испытаниям.

Как рассказал гендиректор BIOCAD Дмитрий Морозов, механизм действия препарата ANB-4, как и швейцарской Золгенсмы, основан на генно-терапевтической платформе. Чтобы получить ощутимый результат, будет достаточно одного приема. При этом речь не идет об аналоге иностранного лекарства – в России разработали совершенно уникальный, оригинальный препарат, подчеркнул глава BIOCAD.

Фонд "Круг добра" был создан в январе 2021 года по решению президента РФ Владимира Путина. Фонд занимается вопросами лекарственного обеспечения детей с тяжелыми заболеваниями. Он уже подписал соглашение с поставщиками незарегистрированных на территории России лекарственных препаратов "Карзиба" и "Золгенсма". 

 

Ссылка на первоисточник
наверх