На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...
  • Надежда Белугина
    Хищник никогда не станет травоядным.Эксперт Султанова...

"Он закрыл зрительный зал": в Москве провожают Этуша

Сегодня в Москве прощаются с Владимиром Этушем. Траурная церемония началась в 10:00 и проходит в зале Основной сцены Театра имени Евгения Вахтангова, в труппу которого актера приняли в далеком 1945 году.

На фасаде театра висит портрет знаменитости, под ним – цветы. Также рядом помещены фото Этуша в разных спектаклях, в которых он играл на вахтанговской сцене. 

Первыми проводить мэтра в последний путь пришли в зал студенты Щукинского театрального училища. Владимир Абрамович руководил им 16 лет. Уже появились и другие. Сцена, где находится гроб, у которого стоят близкие народного артиста СССР, заставлена венками, поклонники, друзья и коллеги несут розы, гвоздики, хризантемы. 

В почетном карауле у гроба стоит ученик Этуша – актер Александр Олешко.Туда же вышел и директор вахтанговского театра Кирилл Крок. Голос Этуша произнес: "Наступил наконец день, один из лучших дней моей жизни". Потом зазвучала песня в исполнении Мирей Матье, которую так любил слушать актер.

Пришли проститься артисты Евгений Князев, Анатолий Белый и многие другие. А худрук Театра имени Вахтангова, режиссер Римас Туминас, написал для ТАСС: "Он унес спектакли с собой, закрыл зрительный зал".

Коллега Василий Лановой не сможет попрощаться с народным артистом СССР. На то есть серьезная причина – он находится в больнице. "Лечусь. Врачи настаивают на том, чтобы я соблюдал больничный режим. Проблемы с давлением. Погода изменчивая, и мне тяжело под нее подстраиваться", – рассказал Лановой корреспонденту "Вечерней Москвы".

Владимира Абрамовича кремируют на Троекуровском кладбище, а похоронят на Новодевичьем в семейной могиле, где погребены его родители. Напротив похоронен актер Михаил Державин.. Недалеко расположена могила известного писателя Николая Гоголя.

Раньше Владимир Абрамович часто приходил туда к родным. Говорил, что на их надгробии со временем появится и его имя. Это была его воля, которую исполнят близкие.

Знаменитый и любимый актер умер 9 марта на 97-м году жизни. За день до этого Этуш потерял сознание, и его госпитализировали в реанимацию одной из столичных больниц. Спасти кумира миллионов зрителей не удалось. Дочь Раиса назвала причиной смерти народного артиста СССР возрастные болезни и проблемы с сердцем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх