На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...
  • Eduard
    Мыкается по свету! Иногда это хорощодно надоедает Чужбина.Все чужие,всё чужое!Уехавшая на чужби...
  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...

ЕС потратит миллионы на российскую демократию

Представители гражданского общества и активисты, выступающую в поддержку демократических институтов в России, получат щедрую поддержку от Евросоюза. В частности, гранты достанутся организациям, которые борются за свободу собраний и выражения мнений в интернете.

"Глобальная цель данного конкурса заявок (на соискание гранта) заключается в поддержке и укреплении позиций организаций гражданского общества, активистов движений в защиту демократии и правозащитников, занимающихся наиболее важными вопросами в сфере прав человека и развития демократии в России", – говорится в проекте, разработанном Еврокомиссией.

На конкурсе будут разыграны два лота. Первый будет направлен на "укрепление потенциала российских организаций гражданского общества", особенно на местном уровне. На эти цели из бюджета ЕС будет направлено 1,5 млн евро, сообщает RT.

Второй лот в размере 4,4 млн евро предназначен для содействия "укреплению свободы" российских средств массовой информации, а также для защиты "свободы собраний". Правозащитникам советуют наладить сотрудничество с деятелями искусства для того, чтобы распространять демократические идеи "более креативно и наглядно".

"Общая цель лота №2 – способствовать улучшению ситуации в таких областях правозащитной сферы в России, как свобода СМИ, свобода выражения мнений и информации, в том числе в интернете, свобода собраний, борьба с пытками, права меньшинств и коренных народов, экологические права, а также укрепление демократических гражданских институтов", – говорится в описании проекта.

Организации, которые победят в конкурсе, будут работать над различными образовательными инициативами, они будут проводить лекции и предоставлять площадку для альтернативного диалога и дебатов. Перед грантополучателями поставят задачу наладить "взаимодействие с более широкой аудиторией, в особенности с молодежью". ЕС заинтересован в том, чтобы данные проекты охватывали территории вне Москвы и Петербурга: идеями демократического просвещения должны быть охвачены самые отдаленные уголки страны.

Российским экспертам проведение подобных конкурсов, ясное дело, не нравится. Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов полагает, что ЕС и Запад в целом, финансируя демократические проекты, поддерживают разнообразные деструктивные организации в России.

"И Евросоюз, и западные институты и объединения используют разные методы воздействия – как создание внутренней оппозиции для поддержки через такие источники финансирования, так и открытое давление на власть, которое мы наблюдаем по другим направлениям", – указал замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

А президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов подчеркнул, что интерес к отдаленным регионам России вызван стремлением повысить эффективность своих проектов, воспользовавшись региональными проблемами. "Очевидно, что основные усилия субъектов внешнего влияния должны сосредотачиваться в зонах, где есть болевые точки либо где есть более благоприятные возможности", – подытожил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх