На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Содержание петиции говорит об отсутствии содержания чего- либо в головах подписантов.G7 потребовала от...
  • vladimir vedenkin
    Выздоровления, удачи и успехов Михаил!Уехавшего на СВО ...
  • Алекс Сэм
    Может быть пора уже забрать финляндскую губернию домой?Жители Финляндии ...

Крейсер "Маршал Устинов" вооружат гиперзвуковыми "Цирконами"

Большой противолодочный корабли "Маршал Устинов" и атомная подлодка проекта 949А "Иркутск" вооружат гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Об этом в пятницу заявил замминистра обороны России Алексей Криворучко после посещения предприятий Дальневосточного судостроительного кластера.

"В 2020 году мы должны получить модернизированный корабль "Маршал Шапошников... Универсальные пусковые установки, которые получит корабль, позволят ему в перспективе применять новейшие гиперзвуковые ракеты "Циркон", – цитирует ТАСС Криворучко.

"Маршал Устинов" – это ракетный крейсер проекта "Атлант". Таких в ВМФ РФ осталось два – вышеупомянутый "Устинов" и "Москва", который недавно основательно ремонтировался. Точно такой же крейсер, только уже основательно проржавевший стоит в Николаеве. "Украина" пришла в негодность, и скорее всего, киевским властям придется принять волевое решение распилить корабль на металлолом, так как продать крейсер за хорошие деньги не представляется возможным.

Крейсеры проекта "Атлант" воружены ракетами П-1000 "Вулкан". Судя по всему, именно их должны заменить "Цирконы", хотя ранее в СМИ сообщалось, что эти ракеты создавались для замены П-700 "Гранит".

"Семисотыми" как раз вооружена подлодка "Иркутск", которую тоже упомянул Криворучко. Ее доведут до проекта 949АМ и по плану передадут Тихоокеанскому флоту в 2022 году.

Ракеты "Циркон" также могут получить другие атомоходы проекта "Антей", новейшие лодки "Хаски", фрегаты, а также тяжелые ракетные крейсеры "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх