На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sergey Ivanov
    Как все- таки часто героизм является просто прикрытием расхлябанности, некомпетентности и неумения действовать в экст...Как сложилась суд...
  • Лариса Золотарева
    Хамловитая тварь!!!! Терпения Машкову!!!!!Мария Машкова око...
  • чвсатпкьл
    Дизендорф, чуть ли не фон Бенкендорф или  Ламсдорф во времена царского режима, откуда вылез этот (ископаемый) чиновни...Чиновник Краснояр...

Чехи опасаются танков из России

Ровно полвека назад произошло событие, которое не любили вспоминать ни в СССР, ни в современной России. 21 августа 1968 года Москва ввела войска в Чехословакию, окончательно положив конец реформам "Пражской весны".

Определенную пользу для себя из этой годовщины уже извлекли украинцы, проживающие в Праге. Во время акции у российского посольства в понедельник было замечено немало "жовто-блакитных" флагов. Расторопные уроженцы Незалежной быстро провели аналогию "Украина– Чехословакия" и приравняли СССР к сегодняшней России. Идею подхватили некоторые чехов, в эти дни на витринах магазинов в Прагах можно увидеть антисоветские надписи.

Вместе с тем нужно признать, что Россия хоть и сохранила часть имперских амбиций, доставшихся в наследство от СССР, сейчас далека от той власти, которой Кремль обладал на территории Восточной Европы в разгар Холодной войны. А если вспомнить количество войск Варшавского договора и стран НАТО, готовых броситься друг на друга по первому приказу, все сегодняшние "напряженные отношения с альянсом" покажутся "детским садом".

Возвращаясь к событиям 1968 году, тогда, в Кремле не без оснований полагали, что реформы первого секретаря ЦК Коммунистической партии Чехословакии Александра Дубчека, которые должны были привести к "социализму с человеческим лицом", просто развалят блок стран Варшавского договора, и СССР потеряет ЧССР.

Фото: GLOBAL LOOK press

Дубчек разрешил создавать на предприятиях советы рабочего самоуправления, фактически отменил цензуру в СМИ – появились новые газеты, откровенно критикующие советский строй. Если бы Чехословакия была отдельным государством, в Кремле возможно, это бы и стерпели, но страна входила в список стран Варшавского договора и послабление могло вызвать целую волну массовых протестов, и как следствие, раскол восточноевропейского социалистического блока. В разгар Холодной войны это было равносильно проигрышу решающего сражения, которое могло развалить Советский союз гораздо раньше 1991 года.

СССР не просто ввел танки в Прагу. Была подготовлена масштабная операция "Дунай". Объединенная группировка войск на конечном этапе насчитывала полмиллиона человек. Со стороны СССР было 18 мотострелковых, танковых и воздушно-десантных дивизий, 22 авиационных и вертолетных полка; Польша командировала 5 пехотных дивизий, менее значительным был контингент у венгров, болгар и восточных немцев. Последние и вовсе остались на границе в качестве резерва.

Фото: GLOBAL LOOK press

Операция началась в ночь на 21 августа. На всю боевую технику, которая участвовала во вторжении нанесли белые полосы. Согласно приказу, вся техника без полос подлежала нейтрализации, а в случае сопротивления должна была быть уничтожена.

Ночью части 20-й Гвардейской армии из Группы советских войск в Германии установили контроль над основными стратегическими объектами Праги. Одновременно в чешской столице и Брно высадились две советские воздушно-десантные дивизии. Они блокировали аэродромы, которые начали принимать советские транспортники с десантом и боевой техникой.

В 4:30 в здание ЦК ворвались советские десантники и задержали всех присутствовавших, в том числе Дубчека. Позже верхушку вывезли в Москву.

К концу дня 21 августа 24 дивизии стран Варшавского договора заняли основные объекты на территории Чехословакии. Правительство республики призвало жителей избегать кровопролития, чтобы не повторились события 1956 года в Венгрии, когда погибло несколько тысяч человек.

Чехи сбивали на домах все таблички и указатели, чтобы замедлить продвижение советских войск, в магазинах продавцы спрятали карты Праги. В результате быстро усновить контроль над СМИ не удалось, и новое правительство заранее объявили предателями. Против вторжения с востока оказался весь народ, с чем в Кремле не могли не считаться.

В результате, после длительных переговоров, 11 сентября танки ушли из Праги. Но часть войск осталась в ЧССР в целях "обеспечения безопасности социалистического содружества".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх