Увеличение скорости действия российских зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь" с помощью замены человека на автоматизированные системы управления, что предполагает использование искусственного интеллекта, может привести к катастрофическим последствиям. Об этом пишет украинское издание Defense Express.
В статье отмечается, что такое нововведение чревато гибелью гражданского населения.
По данным авторов, аналогичная система создавалась еще в советские времена и предназначалась ЗРК "Тор", который с версией "Тор-М1" может интегрироваться в единую ПВО. Комплекс получил возможность самостоятельно вести мониторинг воздушного пространства и наносить удар без участия оператора.
Это связано с тем, что "Тор", как и "Панцирь" – системы ближнего радиуса действия с дальностью обнаружения целей около 30 км и уничтожения до 20 км, "но это, как говорят, в идеальных условиях полигона", говорится в статье.
"Однако полное исключение оператора из системы управления комплекса может привести к катастрофическим последствиям. Один из которых, вполне возможно, произошел в небе Тегерана 8 января 2020, когда комплексом "Тор" был уничтожен Boeing-737 украинской авиакомпании МАУ", – пишут авторы.
Украинцев к данной конспирологической версии подтолкнул тот факт, что Киев никак не может получить "черные ящики" самолета, а также из-за "бестолковой пропагандисткой компании российских СМИ с попыткой "отбелить" "Тор"". Кроме того, обозреватели издания подозревают участие наших специалистов в модернизации иранских комплексов.
Все это делает их версию гибели лайнера вполне реальной, но "критически невыгодной" для ВПК России.О том, что наши "Панцири" будут работать без оператора, "Утро.ру" сообщало накануне.
Свежие комментарии