На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 025 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Быкова
    Нельзя брать у предателей их поганые деньги. Пусть заткнут этим баблом свои грязные рты.Политолог Марков:...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    " у зла нет нации" - в данной ситуации такое могла сказать только таджичка . Почему - да потому, что террористы ТАДЖИ...Пугачева попросил...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Отдадим должное - Люба молодец - спела в живую - а голос - ну какой уж есть. Она никогда и не претендовала на оперное...Как соловей майск...

Норвежцы оценили смекалку российских военных в Арктике

Норвежский оленевод Аслак Сокки оценил действия российских военнослужащих, которые используют в Арктике собак и оленей в качестве средства передвижения по снегу. Как отмечает местное издание NRK, уже на протяжении нескольких лет бригада Северного флота РФ, базирующаяся в Арктике, использует собачьи и оленьи упряжки.

Как отметил Сокки, в столь суровых климатических условиях животные являются одним из самых эффективных транспортных средств.

По словам военного эксперта Ивана Коновалова, оленеводством занимается одна из арктических бригад, которая находится в Мурманской области. Использование животных для передвижения довольно эффективно, если речь идет о малочисленных тактических воинских частях.

"Почему мы должны забывать о том, что эффективно и полезно? Все это можно использовать, особенно в арктических условиях. На Крайнем Севере России это абсолютно необходимо", – подчеркнул военный эксперт в интервью норвежскому изданию NRK.

Схожее мнение выразил и представитель Национального ополчения Норвегии Йонни Карлсен, заявивший о том, что использование собак и оленей в условиях Крайнего Севера вполне логично. Однако у норвежской армии отсутствуют для этого знания и ресурсы.

Ранее американское издание The National Interest оценило стратегию Москвы по освоению арктических регионов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх