Сотрудники российского посольства в Северной Корее смогли выехать на родину на дрезине. Причем допотопной техникой дипломаты управляли самостоятельно. Об этом сообщает телеграм-канал МИД России.
"Так как железнодорожное сообщение закрыто из-за пандемии, часть пути им пришлось преодолеть на дрезине, толкали которую сами сотрудники посольства", – говорится в сообщении.
Отмечается, что домой сегодня вернулись восемь сотрудников нашей дипмиссии в КНДР и членов их семей.
По информации внешнеполитического ведомства, из-за эпидемиологического карантина перекрыты границы и не функционирует пассажирское межгосударственное сообщение.
Поэтому дипломаты сначала преодолели 32 часа на поезде, потом на автобусе добирались до границы два часа. А самым ответственным оказался пеший переход на российскую сторону."Для этого надо заблаговременно изготовить тележку, поставить ее на рельсы, разместить на ней вещи, усадить детей – и в путь", – поведали в министерстве.
В дипломатической группе был единственный мужчина, который и стал главной движущей силой дрезины. Им стал третий секретарь посольства Владислав Сорокин. Его 3-летняя дочь Варя оказалась самой юной пассажиркой самоходной железнодорожной тележки.
Конструкцию россияне толкали больше километра. Наиболее важным отрезком в путешествии был мост через реку Туманная. На этом участке граждане радостно воскликнули: "Родина, встреча!"
Группу представителей дипмиссии на территории РФ на погранзаставе Хасан уже встречали сотрудники МИД во Владивостоке. Россиянам администрация Приморского края выделила автобус, который доставил их в аэропорт.
Свежие комментарии