На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...
  • Гарий Щерба
    Пусть  ВАЛЯТ , ИУДЫ   а то  СЛИШКОМ МНОГО НЕЧИСТИ  в  РОССИИ РАЗВЕЛОСЬ ...!!!Власти Молдавии: ...
  • Серж Южанин
    Уехавшая на чужби...

"Северный поток - 2" лишит Киев миллиардов долларов

Экономика Незалежной лишится порядка 5-6 млрд долларов в год, если "Северный поток – 2" будет запущен. Об этом сообщил глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон.

По словам специалиста, речь идет как о прямых, так и косвенных потерях в случае успешного запуска газовой магистрали, о чем заявил глава ГТС, отвечая на вопрос для Exploration&Production Consulting.

Топ-менеджер также сообщил, что Россия лишит Незалежную 1,5 млрд долларов, если примет решение о прекращении газового транзита. Такое решение приведет к резкому подорожанию топлива на Украине, так как в этом случае транспортировка за один куб подскочит в цене на 50 долларов, и государство потерпит убытки еще на 2-3 млрд.

Как отметил Макогон, подорожание газа для украинских властей неминуемо приведет к росту цен на весь экспорт для киевской администрации, в том числе на удобрения. 

"Также газ обойдется дороже самому населению. Соответственно, потребуется больше субсидий", – заявил руководитель украинской газотранспортной системы.

Однако, отметил украинский эксперт, обозначенную сумму реально компенсировать путем роста добычи собственного украинского газа. Для этого действующие власти должны обеспечить газовую отрасль страны всеми доступными возможностями, а также разработать соответствующие стимулирующие меры, передает агентство "Прайм".

Как отмечает источник, в настоящее время до окончания укладки газопровода "Северный поток – 2" остается 80 километров. По состоянию на конец марта общая длина оставшегося участка нити составляла 121 километр.

Ранее в Минэнерго ФРГ заявили, что судьба проекта будет решена в течение года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх