
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков*, который после начала спецоперации перебрался в Лондон, может не получить пенсию в Великобритании. Об этом в беседе с "Абзацем" рассказал доцент Финансового университета при Правительстве РФ Илья Покаместов.
По словам эксперта, чтобы претендовать на пенсионные выплаты в Британии, необходим трудовой стаж и отчисления в местные социальные фонды.
Если музыкант не работал в стране и не платил налоги, рассчитывать на пенсию ему не стоит."Если кто-то из местных лейблов покупал права, тогда он платил налоги и может рассчитывать на пенсионные выплаты со стороны британского правительства. Но мы об этом доподлинно знать не можем", – высказался Покаместов.
Эксперт предположил, что Гребенщиков*, скорее всего, оставался российским налоговым резидентом и платил налоги здесь, а в Великобритании трудиться просто не успел.
Напомним, ранее стало известно, что Гребенщиков* и его супруга получили британское гражданство. В реестрах компании BG PLUS LLP, зарегистрированной в 2022 году, теперь указан новый статус владельцев.
В последнее время концерты музыканта собирают все меньше зрителей, билеты продаются плохо. В одном из интервью он жаловался, что в России ему жилось лучше.
*признан иностранным агентом решением Минюста
Свежие комментарии