На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Утро.ru

72 015 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Тимошевский
    Не знаю как человек,но артистом можно называть с большой натяжкой. А по ценнику за день съемок, так обычный хапуга. Н...Общественник Кова...
  • валерий лисицын
    Труженик он или нет , пусть разберутся. Главное что бы непогрешимых и неподсудных в нашей стране не было.Полковник Баранец...
  • Лидия Санникова
    Объегорила старого Петросяна хитрая жена.Дочь не получит н...

США прописывают военных поближе к России

Вашингтон наращивает военную группировку в Европе на фоне ухудшающихся отношений с Москвой. По данным СМИ, Пентагон строит новые оперативные центры, жилье для солдат и военную инфраструктуру в пяти европейских странах – Германии, Польше, Чехии, Бельгии и Нидерландах.

Как сообщает телеканал RT, в распоряжение которого попал проект контракта Инженерного корпуса армии США, в случае реализации тендера подрядчики получат $248 млн.

Американцы намерены восстановить и отремонтировать аэродромы, железнодорожные пути, хранилища топлива, склады горюче-смазочных материалов, боеприпасов и взрывчатых веществ. Все эти объекты понадобятся в первую очередь, когда США начнут масштабную переброску сил в Европу.

Кроме того, в проекте указаны стандарты по строительству объектов для нужд разведки США, так как упоминаются требования директивы главы ЦРУ 6/9. Это означает, что объекты будут тщательно охраняться от шпионов.

Вопрос расширения американских баз в Европе сейчас стоит очень остро. Некоторые страны, например, Польша, так боятся Россию, что сами готовы заплатить деньги, чтобы военные США основались на их территории. Например, президент Анджей Дуда не пожалел для этих целей $2 млрд. Другие, например, Чехия не в восторге от инициативы Вашингтона и считают, что американские солдаты им не нужны.

На данный момент в Европе квартируется 60 тыс. американских военнослужащих. Конечно, это не идет ни в какое сравнение с той группировкой, которая противостояла СССР во времена Холодной войны. Однако США постепенно наращивают свой контингент, и что даже еще важнее, восстанавливают военную инфраструктуру.


 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх